Подведение итогов проекта | Новости ИПК Конверсия

Подведение итогов проекта


C 01 января по 30 сентября 2017 года ИПК «Конверсия» реализовывал на территории Ярославской области социально значимый проект в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Обеспечение конституционных прав и свобод лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Ярославской области (анализ состояния законности на основе мониторинга правоприменительной практики и мнения осужденных)».

В рамках реализации проекта проведен анализ мнения 500 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных на территории Ярославской области и мониторинг нарушений законодательства в сфере соблюдения их прав и свобод. Кроме того, на протяжении реализации проекта проведено более 100 правовых консультации для граждан, в том числе отбывающих наказание в виде лишения свободы и некоммерческих организаций, обеспечивающих защиту прав человека и гражданина по вопросам защиты прав и законных интересов заключенных.

По итогам реализации проекта подготовлен публичный доклад о состоянии законности в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы в Ярославской области, выводы и рекомендации которого, как видится, могут представлять интерес для родственников осужденных, судей, прокуроров, сотрудников исправительных учреждений, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, органов государственной власти и других заинтересованных лиц. Доклад будет направлен в прокуратуру Ярославской области, управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области, уполномоченному по правам человека в Ярославской области для возможного использования в работе.

Вы можете ознакомиться с публичным докладом состоянии законности в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы в Ярославской области здесь.

Возврат к списку

Поделитесь ссылкой в соцсетях:
ИПК Конверсия
Советская, 80 150003 Ярославль, Россия
+7 (4852) 67 19 69, ipk@mubint.ru